🇩🇪 guteautoschlechteauto.de Zainstaluj rozszerzenie Chrome Chrome Extension
🇩🇪 guteautoschlechteauto.de
Chevrolet · SUV klasy średniej · 2019–2025 Własne wyszukiwanie

Chevrolet Blazer C1XX

Słabości, oceny silników i porady zakupowe

4.3 / 5.0 · Na podstawie 3 wariantów silnika · Jak oceniamy
Najbardziej emocjonujący silnik

308 PS

Blazer · Benzin

Camaro-Nase, V6-Power

Frajda z jazdy!
Najbardziej niezawodny silnik

196 PS

2.5L Ecotec I4 Benzin

1 słabości

Dobry wybór

Przegląd silników

Chevrolet Blazer C1XX jest dostępny z 3 wariantami silnika — od 196 do 340 KM.

2.0L Turbo I4 (LSY) · Benzyna· 228 PS
2020 2025

GM Ecotec Gen III mit TriPower-Ventilhubsteuerung und Zylinderabschaltung. Sparsam und kräftig genug für den Blazer, aber Dexos1-Öl und kurze Wechselintervalle (max. 7.500 km) sind Pflicht. Aktive Thermomanagement-Ventile können unter 80.000 km ausfallen — Codes P00B7 und P2681 prüfen. Schublagerverschleiß (Crank Walk) ist selten, aber bei Auftreten ein Totalschaden.

  • !! Schublagerverschleiß — Crank Walk (LSY) od 80 000 km

    Selten, aber katastrophal: Das Schublager der Kurbelwelle verschleißt, Kurbelwelle wandert axial. Motor muss komplett getauscht werden. 7.000–11.000 Dollar.

    Objawy: Metallisches Klicken im Leerlauf, Kupplung greift ungleichmäßig, Öldruck schwankt
    7000–11 000 zł
  • !! Thermomanagement-Ventil defekt (LSY) od 50 000 km

    Aktive Kühlkreislauf-Ventile fallen unter 80.000 km aus. Codes P00B7 und P2681 im Fehlerspeicher. Kann Überhitzung verursachen wenn ignoriert.

    Objawy: Motorkontrollleuchte P00B7/P2681, Temperatur steigt sporadisch, Kühlerlüfter läuft dauerhaft
    700–1200 zł
  • !! Hochdruckpumpe fällt aus (LSY) od 120 000 km

    Die Hochdruck-Einspritzpumpe kann nach 190.000 km versagen. Lange Startzeiten, unruhiger Leerlauf, P0087/P0089-Codes.

    Objawy: Lange Startzeit, unruhiger Leerlauf, Leistungsverlust unter Last
    700–1300 zł

+ 1 więcej słabości silnika + słabości pojazdu

2.5L Ecotec I4 · Benzyna· 193 PS
2019 2021

2,5-Liter-Ecotec mit Saugrohr- und Direkteinspritzung. Der zuverlässigste Colorado-Antrieb — wenigste Beschwerden pro verkaufter Einheit. 200 PS sind gerade ausreichend für einen Truck. Bremsvakuumpumpe ist die einzige bekannte Schwäche. Exklusiv mit der 6L50-Sechsgangautomatik gepaart.

  • !! Bremsvakuumpumpe fällt aus od 100 000 km

    Die Bremsvakuumpumpe kann versagen und dabei die Auslassnockenwelle beschädigen. Beeinträchtigt die Bremsleistung. Der 2.5L ist sonst sehr zuverlässig — dies ist seine Haupt-Schwachstelle.

    Objawy: Schwammiges Bremspedal, längere Bremswege, Nockenwellengeräusche
    500–1200 zł
3.6L V6 LGZ · Benzyna· 308 PS
2019 2025

3,6-Liter-V6, der ausgereifteste GM High Feature V6. Überarbeitetes Steuerkettendesign gegenüber dem LFX, späterer Kettenverschleiß (190.000+ km mit korrektem Ölwechsel). Nur Direkteinspritzung bedeutet Karbonablagerungen an den Einlassventilen. AFM deaktiviert Zylinder 3 und 6 — Stößel-Kollaps kann die Nockenwelle zerstören. AFM-Deaktivierer als günstige Versicherung empfohlen. 308 PS bewegen den Colorado gut.

  • !! AFM-Stößel-Kollaps / Nockenwellenschaden (LGZ) od 110 000 km

    AFM deaktiviert Zylinder 3 und 6 bei Teillast. Klemmende Stößel schleifen Nocken flach, Metallsplitter im Motor innerhalb von 3.000 km. Kopf-Demontage, Stößel/Nockenwelle als Satz tauschen. AFM-Deaktivierer (200 Dollar) kann vorbeugen.

    Objawy: Lautes Ventiltrieb-Ticken im Leerlauf, Fehlzündungen Zyl. 3/6, Ölverbrauch 1 Liter/1600 km
    3500–6500 zł
  • !! Steuerkettenlängung (LGZ) od 160 000 km

    Der LGZ ist der zuverlässigste 3.6 — Kettenlängung erst ab 190.000 km mit 8.000-km-Ölwechseln (vs. 145.000 beim LFX). Primär- und Sekundärkette plus Führungen und Spanner müssen getauscht werden. 12-16 Stunden Arbeit.

    Objawy: Kaltstart-Rasseln 1-3 Sek., P0008/P0009/P0016-P0019-Codes
    2500–4500 zł
  • ! Verkokung der Einlassventile (LGZ) od 100 000 km

    GDI ohne Saugrohreinspritzung lässt Kohle auf den Einlassventilen entstehen. Kompression kann 20-40 psi auf betroffenen Zylindern fallen. Walnussschalenstrahlen alle 130.000 km.

    Objawy: Verzögerter Kaltstart, unruhiger Leerlauf, Fehlzündungen bei Kälte
    600–1200 zł

Słabości pojazdu

SłabośćKoszty
!9-Gang-Getriebe Schütteln und Ruckeln

Die 9T50/9T65-Automatik neigt bei Beschleunigung zu Vibrationen durch den Drehmomentwandler. GM hat ein Pilotprogramm aufgelegt, das im schlimmsten Fall den kompletten Getriebeaustausch vorsieht.

Objawy: Schütteln beim Beschleunigen aus niedrigen Drehzahlen, Vibrationen zwischen 25 und 70 km/h
od 50 000 km
Drogie

Alternatywy

Ten sam segment

Honda Pilot IV

SUV średni (2023–2025)

Ten sam segment

Lexus RX ALA10

SUV średni (2023–2025)

Ten sam segment

Peugeot 3008 P34

SUV średni (2023–2026)

Ten sam segment

Jeep Grand Cherokee WL

SUV średni (2022–2026)

Ten sam segment

Mazda CX-60 KH

SUV średni (2022–2024)

Ten sam segment

Nissan Ariya FE0

SUV średni (2022–2025)

Przeglądaj dalej

Znane problemy i usterki +

Dla Chevrolet Blazer C1XX (2019–2025) udokumentowano łącznie 18 słabości — 8 dotyczących silnika i 10 dotyczących pojazdu. Typowe usterki dotyczą Skrzynia biegów, Elektronika, Klimatyzacja, Nadwozie. Uznawany za niezawodny: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ).

Blazer (LSY, 2020–2025) — Uważaj: Schublagerverschleiß — Crank Walk (LSY), Thermomanagement-Ventil defekt (LSY), Hochdruckpumpe fällt aus (LSY). Moc: 228 PS.

Na co zwrócić uwagę przy Chevrolet Blazer? Szczegółową listę wszystkich słabości silnika i pojazdu znajdziesz w sekcjach powyżej.

Najczęściej zadawane pytania

Jakie problemy i słabości ma Chevrolet Blazer C1XX? +
Chevrolet Blazer C1XX ma 8 znanych słabości silnika i 10 słabości pojazdu.
Na co zwrócić uwagę kupując używanego Chevrolet Blazer C1XX? +
faq.watch_a_solid
Który silnik jest polecany? +
Dobry wybór: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ). Najbardziej niezawodny silnik to LCV (2.5L Ecotec I4) z najniższym wynikiem ryzyka. Najwięcej frajdy z jazdy daje LGZ (3.6L V6 LGZ).
Który silnik Chevrolet Blazer C1XX jest najbardziej niezawodny? +
{code} ({displacement}) to najbardziej niezawodny silnik w Chevrolet Blazer C1XX. Ma najniższy wynik ryzyka spośród wszystkich dostępnych silników i otrzymał ocenę „Dobry wybór". Mimo to istnieje 1 znanych słabości, o których warto wiedzieć.
Który silnik Chevrolet Blazer C1XX daje najwięcej frajdy? +
{code} ({displacement}) oferuje najwięcej frajdy z jazdy w Chevrolet Blazer C1XX — ocena: „Frajda z jazdy!". {description} 308 PS und das 9T65-Getriebe harmonieren gut — der Blazer RS mit V6 macht tatsächlich Laune. Aggressives Design, ordentlicher Durchzug, aber kein Verbrauchswunder. Die richtige Wahl wenn es ein Blazer sein muss.
Czy Chevrolet Blazer C1XX jest wart kupna jako używany? +
Chevrolet Blazer C1XX to dobry wybór jako samochód używany — 2 z 3 wariantów silnika otrzymało ocenę 'Dobry wybór'.
Jakie warianty mocy są dostępne dla Chevrolet Blazer C1XX? +
Chevrolet Blazer C1XX jest dostępny z wariantami silnika od 196 do 340 KM. Benzyna: LCV (2.5L Ecotec I4), LGZ (3.6L V6 LGZ), LSY (2.0L Turbo I4 (LSY)).

Ostatnia aktualizacja: luty 2026 · Wszystkie informacje bez gwarancji